Вампиры
Хорошо известный факт, что вампиры питаются кровью. Не принципиально важно, чья это кровь и насколько свежая. Те вампиры, которые питаются кровью человека, заметно сильнее и быстрее, пьющих кровь животных. Без крови вампир не умирает, он лишь постепенно ослабевает и в итоге высыхает. Он может веками пролежать в таком состоянии, и лишь кровь может вернуть его к жизни. Слегка притупляет чувство голода алкоголь. Вампир может есть человеческую пищу, но она не приносит никакого чувства насыщения.

Для вампиров опасны:
-солнечный свет. Это результат проклятья солнца и луны, благодаря которому, вампиры не переносят света солнца. Но вампир может носить какой-либо артефакт (кольцо, кулон и т.д.) заговорённый ведьмой, который позволяет ему выходить на солнце.
-вербена. Это трава, являющаяся ядом для вампира. Она не приведёт к смерти, но значительно его ослабит и причинит сильную боль. Но и как ко многим болезням, к вербене можно выработать иммунитет. Каждый день, принимая понемногу, организм привыкает.
-Дерево. Здесь всё просто. Достаточно вонзить деревянный кол в сердце вампира, чтобы он умер.
-оборотни. Одного укуса оборотня достаточно для смерти вампира. И если же кол в сердце приводит к мгновенной смерти, то при укусе она будет наступать гораздо дольше и мучительней.
Несколько интересных фактов о вампирах:
-сила вампира во много раз превышает силу человека. Так же это распространяется на скорость, слух, обоняние и зрение;
-вампир не может войти в чужой дом, если его не пригласил хозяин;
-вампир может всё что угодно внушить человеку, при условии, что того не оберегает вербена;
-чтобы стать вампиром не достаточно его укуса, нужно так же выпить его кровь, затем умереть и после этого выпить человеческой крови;
-вампиры не могут размножаться естественным путём;
-кровь вампира исцеляет людей.

Древние вампиры

Древними вампирами называют тех, кому уже за тысячу лет. Таких осталось единицы. Представители старого тысячелетия гораздо сильнее обычных вампиров. На них не действуют множество заклинаний, им не страшна вербена и кол в сердце. Есть лишь один способ убить древнего вампира- это пронзить его сердце одним кинжалом с пеплом белого дуба. Главное условие- это должен сделать человек. Только в таком случае яд подействует. Ко всему прочему кинжал должен оставаться в сердце. Пока он там, древний считается мёртвым, но в любой момент его можно вернуть к жизни. Достаточно вынуть кинжал.
Сила их внушения может действовать не только на людей, но и на вампиров.

Оборотни.
В обычные дни они обычные люди. Правда, намного сильнее. Но они спокойно уживаются среди людей. Лишь в полнолуние действует проклятье солнца и луны- они перевоплощаются в волков. Сам процесс обращения длится несколько мучительных, болезненных часов. Находясь в обличие волка, они не могут контролировать себя. Способны убивать, при этом, не осознавая своих действий.
Укус оборотня является смертельным для вампира.
У них тоже есть свой яд- это аконит.
Проклятие вступает в действие, когда по вине оборотня умирает человек.
Ген оборотня передаётся по наследству.